Пастырское послание Епископа Кирилл Климовича на Рождество 2016 года

«Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий» (Ис 9,2)
Дорогие Священники, Братья и Сестры Монашествующие, Возлюбленный Народ Божий!

В очередной раз собираемся в наших храмах, чтобы провозгласить то, что предсказывали пророки и то, что сегодня собрало верующих во всем мире — Радостная Весть, что родился Христос – Божий Сын пришел к нам на землю. Долгожданный Спаситель обрел человеческое Тело и стал одним из нас. Об этом возвещает Евангелист Иоанн: «И Слово стало плотью, и обитало с нами» (Ин 1, 14).

К этому событию мы готовились весь период Адвента, многие искренне и верно пережили период ожидания пришествия Господня. Это было время совершения добрых дел и нашего обращения. Укрепленные благодатью Бога и недавно завершившимся Годом Милосердия, мы все в практике исповедовали веру в действие Милосердного Бога в нашей жизни. И в переживании Рождества, которое вместе празднуем, мы выражаем нашу веру в действие Божьего Милосердия. Ведь именно даром Милосердной любви является случившееся в Вифлееме: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3, 16). Характерно, что действие милосердия не заканчивается самим рождением Иисуса, наоборот, оно развивается в течение Его жизни, и продолжается также в Церкви посредством святых таинств. Ведь Христос ходил, утешая плачущих, исцеляя больных и воскрешая мертвых, Он учил нас любить и прощать, а в конечном итоге остался с нами навсегда – как Сам говорил: «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28,20).

Пророчество пророка Исайи говорит о тьме, которая окружает человека и о блужданиях в ней народа. Поэтому Господь дарует нам Своего Сына – Свет Немеркнущий, чтобы указать нам путь жизни. За светом звезды последовали волхвы, и она привела их к месту рождения нового Царя – обещанного Мессии. Сияние озарило небо над вифлеемским хлевом, в котором родился Богомладенец, и этот свет показывал людям, куда нужно идти, чтобы поклониться Ему. Божий свет призывает и нас оставить наши обычные дела, наши жилища и стремиться туда, где ждет нас Новорожденный Спаситель.

Сейчас я хочу обратиться особенно к молодым прихожанам. Дорогая молодежь, со многими из вас я был летом в Кракове на всемирной встрече молодежи с Папой Франциском. Вспомните слова Святейшего Отца, который обратился к молодым всего мира, чтобы покинули удобные и мягкие диваны в своих домах, и чтобы были способны выйти навстречу различным вызовам жизни и проблемам, и включиться в их решение. Папа призвал всех отправиться в путь, навстречу тому, что Бог им приготовил. Не замечаете ли вы сходства с Вифлеемом в ночь рождения Божьего Младенца? Если бы волхвы остались в своих дворцах…, если бы пастухи не покинули свои стада…, если бы Мария и Иосиф не приняли дар Божий… Даже страшно представить такую ситуацию. Но они последовали голосу Бога и поэтому сегодня весь мир празднует Рождество.

Господь всех нас призывает, быть способными оставить свою привычную жизнь и отправиться к вифлеемским яслям. Мы приглашены упасть на колени перед Божьим Сыном, который пришел на землю, чтобы вкусить человеческой жизни, принять на себя грехи людей и отдать за нас свою жизнь. Он хочет привлечь нас к Себе, чтобы укрепить нашу веру и побудить нас нести Благую Весть о Его рождении другим людям. Он принес даровать мир человеческим сердцам, но ему нужны апостолы мира, которые смогут понести спасительную Весть дальше. Оставляя позади Год Милосердия, входим в год, когда будем отмечать 100-летие фатимских явлений. Вспоминая эти важные события, мы призваны к активному переживанию своей веры – к покаянию и усердной молитве, и через это Господь приглашает нас включиться в духовное возрождение России. Пусть на пороге Нового Года нас укрепит рождение Божьего Сына, исполняя нас веры, радости и мира, делая нас апостолами Божьей любви.

Желаю вам, чтобы Христос родился в вас, в ваших семьях, в вашем окружении. Пусть общение с Ним, общение с Его Словом, которое воплотилось, поможет нам нести Его другим людям. И ныне еще много тьмы остается в мире, много зла, боли и ненависти, однако будучи верующими, не можем унывать и опускать руки. Как мы сможем бороться со злом, если не способом, который указал нам рожденный сегодня Спаситель – путем любви и милосердия. Если наподобие волхвов и пастухов, которые пришли в Вифлеем, принести поклон Царю Веков, мы сами последуем за звездой, найдем Богомладенца и исполнимся благодати, мы станем способны делиться нашей верой с другими и менять окружающий нас мир. Несите Божий свет и любовь в ваши дома, в ваши коллективы на работе и в школе, к вашим соседям и знакомым. Пусть это светлое время Рождества принесет мир и тепло всем нам. Пусть наши семьи ощутят радость пришествия Бога на землю. Исцеляющий Божий мир да объемлет, как нашу страну, так и весь мир, и поможет людям жить в согласии и благополучии.

К своим поздравлениям присоединяю горячую молитву и апостольское благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш епископ
Кирилл Климович
Иркутск, Рождество 2016г.