Духовные упражнения в Кафедральным Соборе 16-18.12.2016

16, 17, 18 декабря 2016 в Иркутске в Кафедральным Соборе Непорочного Сердца Божьей Матери прошли ежегодные трёхдневные духовные упражнения для прихожан. Их провёл настоятель прихода Святого Иосифа в Ангарске отец Богуслав. В мероприятии приняли участие прихожане храма, а так же священники и монахини. Тема духовных упражнений состояла из трёх частей и была посвящена взаимоотношениям Бога и человека.

Часть первая — «Бог – Отец»

«Господи, Боже наш! Как величественно имя Твоё по всей земле» — лейтмотив проповедей Отца Богуслава, которые были прослушаны прихожанами с большим вниманием. А далее – беседа с прихожанами на тему притчи «Возвращение блудного сына». Хорошо знакомая притча вызывает постоянный интерес, потому что каждый из участников всегда открывает в ней что-то новое для себя.

Три персонажа притчи и, в зависимости от жизненной ситуации и нашего жизненного опыта, мы видим себя на месте одного из них. Любовь Бога-Отца распространяется на всех нас одинаково, но все мы воспринимаем её по-разному. В этой притче любовь Бога проявляется в любви отца к своим детям и особенно к младшему, блудному сыну. Нет большего счастья для отца, сын которого ушёл, но затем всё-таки вернулся. Мы все грешники, мы все блудные дети. Мы часто уходим от Бога – Отца нашего и счастлив тот, кто находит обратную дорогу, находит силы первым сделать шаг к Нему, упасть перед ним на колени, прося прощения и надеясь на это прощение.

Часть вторая – «Мы — Божьи дети»

Для обсуждения отцом Богуславом был предложен фрагмент из Евангелие от Матфея, глава 6, стихи 21 – 32.

Каждый человек с возрастом осознаёт свою неразрывную связь с Богом и стремится как можно глубже понять значение Бога в своей жизни. Сейчас Библия есть почти в каждом доме, но не всегда мы можем самостоятельно вникнуть в глубокий смысл Священного Писания, до конца понять его текст и одним из таких примеров являются эти стихи. Библию желательно изучать вместе со священником. Священник, имеющий жизненный опыт, опыт общения с прихожанами, знающий уровень духовного развития и даже индивидуальные особенности каждого из них может доступно, правильно и понятно изложить суть Священного Писания, помочь разобраться в трудных местах.

Часть третья – «Братья и сёстры»

«Кто мой ближний» — главная тема проповеди Отца Богуслава.

А для обсуждения Евангелие от Матфея, Нагорная проповедь, глава 5, стихи 38 – 48 . «Любовь врагов»

Мы живём в современном мире и каждый из нас понимает и по-своему воспринимает эти стихи : « благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Кто-то согласен, кто-то согласен частично, кто-то отвергает, у каждого свой довод, но хорошо, если каждый из нас возьмёт за основу своей жизни слова Иисуса Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»

Большое спасибо, отец Богуслав, за время, которое Вы провели с нами.
А. ШаГаЙ.