Ремонт Кафедрального Собора в Иркутске

Закончился внешний ремонт Кафедрального Собора Непорочного Сердца Божьей Матери и административного здания (курии) в Иркутске.  Ремонт длился в течение всего прошлого года и сейчас огромное величественное здание собора сверкает белизной и новизной отделки.Здание храма было возведено за очень короткий срок . Началось строительство в июне 1999 года, а в сентябре 2000 года состоялось его освящение. Первый епископ Ежи Мазур сам выбрал площадку для строительства храма из нескольких предложенных мест. Климатические условия нашего региона достаточно сложные. Перепады между максимальными зимними и летними температурами могут достигать 70 градусов по Цельсию.

К тому же в регионе очень высокая сейсмическая активность, при которой колебания земной коры происходят ежедневно. Поэтому зданиям храма и курии уже потребовался ремонт. Нужно было отремонтировать крышу храма, кое-где от стен начала отваливаться внешняя штукатурка. Огромными усилиями епископа Кирилла Климовича, который уже в течение 13 лет несёт на себе тяжёлый груз ответственности за самую большую в мире епархию и успешно руководит ею, удалось найти спонсоров, которые выделили необходимые средства. Не обошлось и без мирян, они тоже оказали посильную помощь.

Сейчас поверх утеплителя храма и курии смонтирована керамическая плитка, которая должна выдержать и сильную летнюю жару, нередкую в Сибири, и лютый холод, нечасто, но всё-таки посещающий наш регион. Работу выполняли опытные строители, поэтому здания приобрели не только красивый вид, но и необходимую прочность. Работы по ремонту храма ещё не закончены. Продолжается ремонт внутри здания. Следующий этап ремонта – это Дом Единения Иоанна Павла II в Листвянке.