Фестиваль Рождественских спектаклей в Кафедральном Соборе

22 января в Иркутском кафедральном соборе Непорочного Сердца Божией Матери состоялся двенадцатый фестиваль Рождественских спектаклей. В фестивале приняли участие дети и молодёжь из Иркутска, храма Святого Иосифа из Ангарска и храма Рафаила Калиновского из Усолья-Сибирского. Двенадцатый раз возле алтаря разыгрывались спектакли-молитвы, распространяющие слово Божье. Участники фестиваля разными способами ещё раз рассказывали присутствующим об истории Рождества.

Открыл фестиваль епископ Кирилл. Он в несколько шутливой форме напутствовал участников, пожелал им успехов, а потом сообщил о том, что все коллективы будут награждены дипломами за активную подготовку и участие в фестивале и показал дипломы — очень красивые, белые с золотом.

Первыми были Ангарчане со спектаклем «Рождественская история», где ещё раз рассказали историю рождения Иисуса Христа. Режиссёр спектакля — с. Дарья и её активная помощница с. Уршула. Спектакль яркий, красивый и если учесть, что в нём принимали участие 24 артиста, то можно представить, сколько сил, старания и любви к детям проявили сёстры при подготовке спектакля. Взять хотя бы сцену пастушков у костра: ведь играют её совсем дети, но каждый точно знал свою роль – движения, интонации и казалось, что они не играют роли, а живут в этом спектакле. А сцена со Святым Иосифом – его тяжёлые раздумья и мучения – они переданы достоверно и, глядя на этих совсем ещё юных артистов, понимаешь, что они уже успели сделать свои первые шаги навстречу Богу. А царь Ирод в исполнении Веры Коноваловой… Смотришь на неё и вспоминаешь её голос – чистый и прозрачный, как лесной ручеёк.

Продолжили выступление юные артисты из Усолья-Сибирского. Совсем недавно мы были у них в гостях на открытии храма. Их спектакль назывался « Мушкетёры разговаривают о Боге». Режиссирует спектакль с. Самуэла. В спектакле участвовали подростки и дети, а самому юному артисту всего два года. Но, казалось, он уже чувствовал ответственность и нигде не «отклонился от своей роли». « Есть ли Бог?» — вот начальная и ключевая фраза спектакля . И спектакль построен так, что в конце его уже ни у кого не остаётся сомнения в том, что Бог присутствует в нашей жизни, ведёт нас. Иисус Христос — это звезда, которая всегда будет освещать путь тем, кто желает к нему приблизиться.

А последним был, как и полагается, спектакль хозяев. « Рождество на Соловках». «Соловки» — лагерь особого назначения. Спектакль поставлен молодёжью и подростками под руководством Натальи Гончаренко, успешно поставившей уже не один спектакль и сформировавшей разновозрастную актёрскую группу. Очень серьёзный спектакль. Современной молодёжи трудно понять и осознать события, происходящие в России в 20-30 годы, но уловить глубинную суть происходящего всё-таки удалось. Заключённые: христиане- католики и православные, турок – мусульманин. Но для них, людей из разных стран, Рождество — великий праздник и они, вероятно рискуя жизнью, встречают его. И нет деления на религии и национальности, перед Богом мы все равны и любит он нас всех одинаково. И маленькие ангелочки… Может быть это вестники Рождества, а может быть это напоминание о тех, кто невольно оказался на Соловках и остался там навеки.

Все спектакли сопровождались музыкой, пелись колядки, были изготовлены отличные костюмы. Актёры – и взрослые, и дети показали свои таланты и у многих это получилось отлично. В каждом спектакле участвовало от 20 до 30 человек. Некоторые из них летом 2016 года участвовали в грандиозном событии – встрече с Папой Римским Франциском.

Рождественское время закончилось, но Рождество не закончится никогда, если в наших сердцах живёт Христос.

Да хранит нас всех Господь.