Встреча членов миссионерской Ассоциации Святого Духа в Иркутске

28 января у сестёр Служительниц Святого Духа ( SSpS) состоялась встреча членов Ассоциации Святого Духа под началом с. Триссы. Встреча посвящена одному из основателей Общества Слова Божия в Китае Иосифу Фрайнадеметцу.  Иосиф Фрайнадеметц принадлежал к Обществу Слова Божия ( SVD), основанным Святым Арнольдом Янссеном и в течение 29 лет проповедовал Слово Божие жителям Китая.

Европеец по происхождению, католик по вероисповеданию, он в возрасте 26 лет уехал с миссией в страну, о которой вначале написал: « Я один посреди абсолютных язычников. Что я буду делать в этих местах и что смогу построить? Мой Боже!»

Его становление как миссионера часто носило очень болезненный характер. Не всё получалось сразу, как предполагалось вначале. Были и глубокие разочарования, и одиночество, и трудности бытового приспособления, и, казалось бы, крушение надежд на успех. Но постепенно он изучал китайцев, накапливал знания об их привычках, традициях, образе жизни и «пережил внутреннее преображение». Он странствовал по стране при любой возможности, изучал эту землю и её жителей и его фраза «Я больше китаец, чем тиролец и я хочу быть китайцем на небесах» говорит о его уже неразрывной связи с Китаем.

Иосиф Фрайнадеметц прожил 56 лет, большая часть из которых прошла в Китае. После его смерти один китаец сказал: « Я чувствую себя так, будто потерял отца и мать» и это главный итог его миссионерской деятельности.
19 октября 1975 года Иосиф Фрайнадеметц и Арнольд Янссен были беатифицированы Павлом VI, а 5 октября 2003 года канонизированы Иоанном Павлом II.

Подробно об этом замечательном человеке, пионере Общества Слова Божия в Китае можно прочитать в материале «Святой Иосиф Фрайнадеметц на службе людям Китая» под редакцией с. Дануты Антонув, SSpS.