Ангарск 100-летиe явления Фатимской Божией Матери

13 июня 1917 года. Второе явление Фатимской Божией Матери трём португальским детям и пока немногочисленным жителям окрестных деревень, ещё не до конца поверившим рассказам пастушков, но надеющимся на чудо.

В честь этого события и в память о нём 13 июня 2017 года в город Ангарск прибыли католические паломники. Из городов Иркутска, Усолья-Сибирского, Слюдянки, посёлка Вершина приехали священники, монахини, прихожане храмов. Ангарский храм Святого Иосифа, явившийся центром паломничества, радушно встретил прибывших. Красивый и уютный храм г. Ангарска, алтарь, где наряду с традиционным убранством копия картины Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря». Скульптура Фатимской Божией Матери, убранная полевыми цветами, напоминающими о том, что именно среди природы и буйного весеннего цветения явилась Дева Мария трём пастушкам — невинным и безгрешным душам, на долю которых выпала великая миссия — встреча с Фатимской Божией матерью.

Торжественная месса началась с общей молитвы, затем чтение Розария «Радостные Тайны»
Отец Владимир — Генеральный Викарий епархии, напомнил прихожанам о том, почему именно в этом году мы особенным образом вспоминаем Фатимскую Божию Матерь. Она требовала посвящения России Её Непорочному Сердцу и, если Её желания будут услышаны, Россия обратится к Богу.

«Так кто же другой, как не мы, жители России, должны с особой ответственностью следовать Её призыву» — сказал прихожанам О. Владимир.

В мае 1947 года во исполнение желания сестры Луции, сподобившейся видеть Пресвятую Деву, была написана молитва. Вот часть этой молитвы: «От всего сердца мы молим Тебя, чтобы Россия вернулась к Богу и мы верим, что ты услышишь наши мольбы, сжалишься над миром и над Россией»

«Покайтесь и молитесь!» — важнейшие для каждого человека слова пришли к нам через фатимских детей и наша задача — следовать этому призыву» — сказал паломникам о. Богуслав.

Закончилась месса торжественным ходом вокруг храма. Скульптура Пресвятой Девы переходила из рук в руки. Её несли ,сменяя друг друга, священники, монахини, прихожане, дети и молодёжь и, наконец, девочки, имя которых — очень древнее, сохранившееся в течение тысячелетий — Мария.

Таким оно было — второе паломничество католиков. Мы погрузились в состояние особенной молитвенной и душевной силы, которые Господь и Пресвятая Дева дают нам и за которое мы особенно должны быть им благодарны. Все вместе мы сделали ещё один шаг в нашем духовном развитии и Господь и Дева Мария ещё раз призвали нас с покаянию и молитве. Да пребудет с нами благословение Господа и заступничество Пресвятой Девы.

После Святой Мессы прошёл второй — деканатский тур религиозного конкурса «Фатима — знамение свыше». Жюри конкурса — о. Богуслав и с. Гиацинта подвели итоги.

В младшей группе, 4 -6 классы, приняли участие 8 школьников Иркутска и Ангарска. Среди них маленькая звёздочка из Ангарска — Саша Жукова — ученица 2 класса, не побоявшаяся участвовать в таком серьёзном мероприятии.

Места распределились так:
1 -е место: Таня Ванча — г. Ангарск
2 -е место: Соня Качина — г. Ангарск
Дима Лепёхин — г. Иркутск
3 -е место: Саша Жукова — г. Ангарск

Молодцы Ангарчане! Иркутяне, подтянитесь!
В старшей группе:
1 -е место: Петрос Симонян г. Иркутск
2-е место: Дмитрий Пилипенко г. Иркутск

По объективным причинам молодёжь участие в конкурсе приняла не полностью, поэтому их результаты будут объявлены позднее.