Усолье-Сибирское 100-летиe явления Фатимской Божией Матери

13 июля католики епархии Святого Иосифа совершили очередное паломничество и центром его на этот раз был город Усолье-Сибирское, находящийся в 60 км. от г. Иркутска. Храму, освящённому 16 ноября 2016 г. и собравшему тогда многих священников, монахинь и прихожан епархии оказана почётная миссия — встреча паломников.И вновь, уже на третью встречу, съехались священники, монахини и прихожане из городов Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Красноярска, Абакана, Благовещенска, Читы, Улан-Уде, села Вершины.

100 лет назад в далёком от нас, но известном всему миру местечке Кова-да-Ирия в Португалии более 4000 человек утром 13 июля 1917 года собрались, чтобы увидеть Божию Матерь. И мы, собравшиеся в г. Усолье- Сибирском 100 лет спустя, так же надеемся на встречу с Пресвятой Девой, на её защиту и покровительство.

Храм, небольшой и уютный. Дарохранительница в ореоле света.

Тишина, нарушаемая лишь едва слышными шагами входящих. Люди молятся. Почти все на коленях. Каждый молится о своём и все мы просим Божиего милосердия и защиты Девы Марии. Мы вместе — священники, прихожане, монахини. Мы — люди разных возрастов и профессий объединены общей молитвой. Мы в храме. Мы с Богом и Пресвятой Богородицей. Мы отдаём в их руки все наши тревоги, страдания, мы отдаём в их руки себя, наши надежды, наши чаяния и надеемся, что Мария принесёт наши просьбы Господу.

Настоятель храма Рафаила Калиновского отец Павел ещё раз рассказал присутствующим о третьей встрече детей с Пресвятой Богородицей, о том какую тайну доверила она детям. Эта тайна в течение 20 лет для всех людей оставалась неведомой и была раскрыта Лусией только в 1941 году. Пресвятая Дева показала детям картины ада: «…море огня. Погружённые в этот огонь бесы и души, похожие на раскалённые угли с человеческим обликом, плыли сквозь пламя…». Видение было мгновенным, больше детские сердца не смогли бы выдержать. «Чтобы это предотвратить, Я потребую посвящения России Моему Непорочному Сердцу.Если мои пожелания будут услышаны. Россия обратится и воцарится мир». Рассказ о. Павла о третьей встрече детей с Богородицей сопровождался чтением Розария.

И далее — проповедь о. Владимира, Генерального викария Епархии.

О. Владимир отметил, что наша встреча знаменательна ещё и тем, что среди нас много молодёжи. А именно от молодёжи зависит то, каким станет наше будущее. В третьем явлении Дева Мария показала картины ада, коротко, щадя детскую неокрепшую психику. Этой картиной Богородица предостерегает нас от грехопадения, она приглашает нас делать добро,украшать мир добрыми делами, Она дарует нам свет и красоту. «Давайте делать добро — призывает нас о. Владимир. Нелегко быть христианином, исполняя заповеди. Но именно этому учит нас церковь и это учение для нас настоящее сокровище». Мы молимся на Розарии — это значит, что мы молимся за своих родных и близких, проявляем к ним любовь и уважение.

«Давайте жить красотой и радостью веры. Ведь это счастье и к нему надо идти, прилагая усилия, так как широкая дорога только в ад, а на небеса ведёт узкая тропа и именно молитва, раскаяние в грехах, добрые дела, любовь к ближнему могут привести нас к миру и счастью»

«Господь Иисус Христос, прости нам наши грехи, избавь нас от адского огня и приведи в рай все души, особенно те, которые больше всего нуждаются в Твоём Милосердии» — молитва, которую нужно читать в конце каждой тайны Розария, объяснила детям Дева Мария.

Следующая встреча состоится 13 августа в городе Слюдянке.