Праздник Вознесения Господне в Католическом соборе г. Иркутска

28 мая в Католическом храме Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске состоялась торжественная месса в честь одного из главных христианских праздников Вознесения Господне. Этот праздник отмечается на 40-й день после Пасхи. Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо.

Согласно Евангелиям и книге Деяний, после Своего Воскресения Христос в течение сорока дней являлся апостолам и говорил о Царствии Божием.

А по прошествии 40 дней Он дал своим ученикам последние наставления, благословил их и вознёсся на небо.К этому празднику были приурочены ещё два важных события. Первое из них — торжественное открытие скульптуры «Покров Пресвятой Богородицы». И второе — праздник Первого Причастия.

Торжественную мессу возглавил епископ епархии Кирилл и началась она с открытия скульптуры «Покров Пресвятой Богородицы»

Эта скульптура была подарена епархии православным священником отцом Лукьяном из города Благовещенска. В честь её открытия епископ Кирилл прочитал Торжественную молитву, которая начиналась словами:
«Всемогущий Вечный Боже, мы прославляем Тебя, ибо Ты явил великое Пресвятой Богородице Деве Марии, избрав её Матерью Возлюбленного сына Твоего и Спасителя нашего»

В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли. Подарок скульптуры — жест значимый и ценный для епархии и говорит об уважении христиан к друг другу к какой бы конфессии они не относились.

А далее — торжественный праздник Первого Причастия.

 

Пятеро нарядных, красивых, одетых в белые одежды детей, у девочек на головах венчики. Они похожи на маленьких ангелочков в ожидании торжественного и важнейшего события в своей жизни.

 

К этому дню они долго готовились на занятиях по катехизации под руководством опытных наставников — с. Триссы и катехизатора Жанны, а сейчас они в ожидании большой радости для себя. Первое Причастие — это праздник не только для детей, но и торжественный момент в жизни семьи и крёстных родителей.

Последние наставления епископа Кирилла- и строгие и шутливые. Дети очень любят его слушать, потому что отец Кирилл, даже если он строг и требователен — в его словах, прежде всего, большая любовь к детям и они это чувствуют.

И вот оно — первое причастие.

Этот праздник останется одним из самых ярких воспоминаний в памяти детей — и белые одежды, и красота церемонии, и внимание взрослых, а фото с отцом Кириллом и отцом Владимиром на ступеньках алтаря — это уже семейная реликвия.

Да сохранит вас Господь, дорогие дети и дарует Он вам своё благословение!