Пастырское послание епископа Кирилла Климовича на Пасху 2019

Сегодня радостное «Аллилуйя» возвестило миру победу Христа над сатаной, грехом и смертью. Эта победа – фундамент нашей веры – собирает сегодня по всей земле миллионы верующих, которые провозглашают ее всему миру. Поэтому и мы, Возлюбленные, собрались сегодня, чтобы прославить Воскресшего Спасителя и радостной вестью о Христовом Воскресении поделиться друг с другом и с другими людьми.

Тайна воскресенья, которая доходит до учеников в пасхальное утро, является слишком трудной для понимания. Ученики, сохраняя в памяти трагические события Страстной Пятницы, не сразу принимают благую весть о воскресении Спасителя. Им нужно время, чтобы преодолеть страх, недоумение и искренне поверить. Воскресший Спаситель является Своим ученикам, чтобы укрепить их веру. Он знает их сердца, знает их волнения и недостатки, поэтому не оставляет их одних, но укрепляет своим присутствием.

Так и наша жизнь зачастую бывает полна различных переживаний, трудностей и страхов. Случается, что мы живем в тени креста – страдания наши и наших близких, потери, смерть. Тень креста, это и проблемы на работе или элементарное ее отсутствие, когда человек лицом к лицу становится перед перспективой будущего, перед вопросом, на что содержать семью или как выплатить ипотеку или кредит.

Тень креста – это различные потрясения в жизни, которые кажутся нам полной катастрофой. Верующие преклонного возраста помнят то время, когда не было священников, когда разрушались храмы и трудно было надеяться, что Церковь воскреснет. Но все-таки люди молились и хранили веру своих предков. Или давайте вспомним трагические события последних дней из Парижа, когда на глазах всего мира исчезал в огне символ духовной силы и шедевр архитектуры собор Парижской Богоматери «Нотр Дам де Пари» (Notre-Dame de Paris). И казалось, исчезнет навсегда тот храм, который для многих людей в России, как верующих, так и неверующих, был символом европейской цивилизации и культуры. Однако Господь сохранил его. Во время борьбы с огнем в стране, в которой в последние годы запрещали публичное проявления религии, тысячи людей упали на колени, чтобы молиться и просить защиты у Господа.

Пасхальное утро и победа воскресшего Христа приходит после скорбных дней, ужасных страданий и смерти нашего Спасителя. Так и в нашей жизни, Господь не оставляет нас в наших трудностях и страданиях. Он остается всегда рядом и укрепляет в нас надежду. Иисус готовил своих учеников к соблазну креста и к своей смерти, однако говорил также и о предстоящем восстании из мертвых. И вот сегодня оно совершилось, и Господь наполняет нас сейчас радостью своего Воскресения.

Возлюбленные, братья и сестры, приглашаю вас, поспешите к пустому гробу Спасителя. Преклоните колени, остановитесь для личной молитвы, чтобы каждый из нас встал с колен с укрепленной верой. Пусть Пасха станет для вас источником мира и радости. Вслушайтесь в призыв Иисуса, чтобы возвестить другим людям Его победу над грехом и смертью. Это слова обращены не только к женщинам и апостолам. Ведь мы тоже Его ученики. Эти слова непосредственно касаются и нас. Может быть, Господь посылает нас, чтобы возвестить истину о Его воскресении нашим близким. И вовсе не надо далеко искать слушателей Благой Вести. Оглянитесь вокруг себя, и вдруг увидите, что зачастую самые близкие люди нуждаются в этом свидетельстве. Несомненно, свидетельствовать может лишь тот человек, кто сам прикоснулся тайне воскресения. Призываю Вас к особенному созерцанию Воскресшего Спасителя и к молитве, которая зажжет ваши сердца пасхальным энтузиазмом. Обратите внимание на ваших близких и родных. Часто наши семьи нуждаются в реальном «воскресении». Поэтому, исполнившись благодатью пасхальной тайны, несите ее домой. Пусть ваши слова, жесты и взаимоотношения будут живым знамением того, что в пасхальное утро Любовь победила ненависть. Однако, осознавая, что реальность бывает очень трудной, доверьте ваши семьи Воскресшему Господу. В молитве отдайте Ему все то, что трудно в наших семьях: боль, конфликты, недоразумения. Неужели Тот, Кто воскрешал мертвых к жизни и сегодня Сам победил смерть, не может оживотворить мертвые очаги наших семейных отношений. И даже если это кажется нам невозможным, помните, что Христос победил смерть, и для Бога нет невозможных дел. Молитесь с верой и упованием на Господа и Его Милосердие. Он умер и воскрес, чтобы мы в Нем имели жизнь и жили полнотой жизни.

В день этого Светлого Торжества желаю вам, Возлюбленные, чтобы воскресший Господь одарил вас своей обильной благодатью. Желаю, чтобы эта животворящая благодать дотронулась и до ваших семьей. К пожеланиям присоединяю исходящее из сердца апостольское благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ Кирилл Климович

​ ​