Пастырское послание Епископа Кирилла Климовича на Великий Пост 2019

Дорогие Священники, Братья и Сестры Монашествующие, Возлюбленные Братья и Сестры во Христе.

Начинается очередное время Великого Поста. Несколько дней назад во время Литургии мы склоняли головы, а священник, посыпая их пеплом, произносил слова: «Покайтесь и веруйте в Евангелие».

Период Великого Поста является не просто воспоминанием Страстей Господних, он дается нам, чтобы мы постарались ощутить огромное страдание Христа, которое Он принял ради нашего спасения. Но также это время дается нам для того, чтобы мы преодолели наш эгоизм, чтобы могли осознать нашу греховность и изменить в жизни то, что не соответствует христианскому образу жизни. Поэтому уже в начале этого особенного времени – Великого Поста, призываю вас, чтобы каждый подумал, каким образом он подготовится к торжеству Пасхи Христовой.

Мудрость Церкви предлагает нам хорошо проверенные пути великопостных практик – пост, милостыня, молитва и покаяние. Эти духовные практики указывают истинную цель таких подвигов – отвечая на Божью любовь, изменить свою жизнь и обратиться к Богу. Это не получится без искренней оценки нашей жизни. Нам необходимо встать в правде перед Богом, даже если эта правда не нравится нам и открывает нашу слабость и несовершенство. Однако это единственный путь, чтобы окунуться в благодатный источник Божьего Милосердия.

Бог, богатый милосердием, не отвергает нас, грешных людей. Он всегда готов выйти навстречу, особенно тогда, когда Его дети ослушались и разрушили узы единства со своим Отцом через грех. Именно такое качество нашего Небесного Отца призывает нас, чтобы время Великого Поста привело каждого из нас к искреннему покаянию. В таинстве исповеди мы прикасаемся к самому Сердцу Любящего нас Бога, и Господь открывает перед каждым кающимся грешником безмерный источник Своего милосердия. Пусть для каждого из нас эти слова прозвучат как приглашение, чтобы приступить к великопостной исповеди, искренне и глубоко раскаиваясь в своих грехах.

Грех разрушает нашу связь с Господом и уничтожает нашу внутреннюю гармонию. Напоминает об этом Папа Франциск в своем послании на Великий Пост: «Речь идет о грехе, который становится причиной того, что человек начинает считать себя богом творения, чувствует себя его абсолютным властелином и пользуется им не так, как желал Создатель, но преследует свои личные интересы, причиняя вред творению и другим людям.

Когда отвергается закон Божий, закон любви, тогда утверждается закон преобладания сильного над слабым. Обитающий в сердце человека грех (см. Мк 7, 20-23) – проявляющийся в алчности, в стремлении к неумеренному благосостоянию, в безразличии по отношению к благу других, а чаще всего и по отношению к собственному благу – приводит к злоупотреблению творением, людьми и окружающей средой, следуя неудовлетворенной алчности, которая каждое желание считает правом, и которая рано или поздно уничтожит даже того, кто ею одержим».

Поэтому в это великопостное время Господь призывает нас преодолеть то, что грешное, что губит и разрушает нас, как Божии создания. Апостол Павел напоминает нам, что все мы нуждаемся в Божьем присутствии и благодати: «Близко к тебе слово, в устах твоих и сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем (…) Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется,»» (Рим 10,8.13).

Вновь возвращаюсь к размышлению Папы Франциска: «Пост означает учиться менять наше отношение к другим людям и к творению: отступить от искушения «поглотить» всё, что возможно, ради удовлетворения нашей жадности, и приступить к терпеливой любви, которая способна преисполнить пустоту нашего сердца. Молитва учит нас отрекаться от идолопоклонства и эгоистичной самодостаточности, и признавать, что мы нуждаемся в Боге и Его милосердии. Милостыня означает отказ от неразумного образа жизни и накопительства всего и для себя в иллюзии гарантии будущего, которое не принадлежит нам. Таким образом, мы заново откроем радость от промысла Божия, объемлющего всё творение и наши сердца, от промысла любви Божией, любви к братьям и всему миру, и в сей любви мы обретем истинное счастье.»

Время Великого Поста, это также реальная возможность, чтобы наладить хорошие отношения с людьми. Начиная с молитвы и своего личного раскаяния, давайте будем стремиться к примирению в наших семьях. Братья и Сестры, приложите все свои усилия, чтобы простить друг другу взаимные обиды. Постарайтесь сделать шаг навстречу, даже если не до конца утихли обиды и претензии. Сделайте это в духе христианского примирения. При этом помните про Крест Христа и Его Любовь, прощающую наши прегрешения. Помните, что иногда особую силу имеет пост, который становиться нашей просьбой, обращенной к Богу. Поэтому, может быть стоит принять на себя постное постановление, в конкретном намерении и подпитывать практику воздержания своей молитвой.

Евангелие первого Воскресенья Великого Поста показывает нам Христа, искушаемого в пустыне. Пусть этот текст будет для нас напоминанием, что начавшийся период сорокадневной подготовки к торжеству Пасхи не бывает простым. На пути нашего обращения и духовных подвигов мы встретим много препятствий и искушений. Пусть это не смущает и не останавливает нас.  Господь, призывая на путь обращения и милосердия, укрепляет нас Своей благодатью и Своим присутствием. Воспользуйтесь богатством великопостных молитв и богослужений. Найдите время для личного размышления о Страстях Господа нашего Иисуса Христа. Таким образом, мы создадим духовный фундамент для конкретных шагов на пути нашей веры и обращения.

Пусть одновременно с постом и молитвой будет всегда открытым наше сердце на нужды Церкви и людей, нуждающихся в помощи. Покаянные практики пусть открывают нас на другого человека, в том числе и на наших недругов, чтобы мы были способны мириться с ними и молиться о них.

На это время и труд великопостных подвигов, желаю вам терпения и постоянства. Пусть заступничество Богородицы всегда вам сопутствует, и Господь уделяет вам Свое благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ                                                     + Кирилл Климович

 

Это пастырское послание следует прочитать во время всех Св. Месс в Первое Воскресенье Великого Поста – 10.03.2019 г.