Пастырское послание епископа Кирилла Климовича на Пасху

Дорогие священники, сестры и братья монашествующие, братья и сестры во Христе!

Великая радость объяла сегодня землю и собрала нас в храмах, чтобы мы исповедали основную тайну нашей веры, что Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых. Сорок дней мы готовились к этому торжеству, чтобы через пост, молитву и благие дела искренне приблизится к Богу. Благодарю Вас, Возлюбленные, за Ваше свидетельство веры, за исповедь, к которой многие из Вас приступили, чтобы быть достойными принять Воскресшего Господа в свое сердце.

Наш мир, страдающий от боли, ненависти, греха и потерь очень сильно нуждается в пришествии Воскресшего Христа. Пред лицом испытаний и несчастий, люди ощущают свою беспомощность и ищут луч надежды. Если Христос не воскрес, то (…) тщетна и вера ваша, как писал Св. Апостол Павел в послании к Коринфиянам (1Кор 15,14). Если бы не было воскресения и победы Христа над сатаной, тогда тьма зла и греха, действительно, нависла бы над миром и подавила его. Однако Христос воскрес и именно Он является источником нашей силы. Он лучом надежды озаряет наши сердца, особенно тогда, когда нам кажется, что тьма слишком густа и все зло ополчилось против нас.

Нынешняя Пасха совпала с временем, когда еще свежи в памяти воспоминания об ужасной трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» – пожар, унесший жизни десятков людей, среди которых особенно много было детей. Перед лицом такой катастрофы человек остается в безмолвии. В страдании людей, которые сгорели заживо, которые задохнулись от дыма, в страдании тех, кто сейчас борется за жизнь в больницах, а также в боли потерь, людей, утративших своих родных и близких, с особой силой отражается страдание Христа. Поэтому надежда и мир, которую приносит Воскресший Спаситель, как никогда нужны всем, кто пострадал.

Людей, которые нуждаются в свидетельстве надежды, очень много, т.к. и проблемы, которые вызывают отчаяние и уныние, жизнь приносит нам каждый день. Но именно мы, как верующие, как христиане имеем особую задачу нести надежду в мир, делиться ею с окружающими людьми. Призываю Вас, Братья и Сестры во Христе, чтобы Вы пришли к пустому гробу Воскресшего Христа. Именно там находится источник нашей надежды: Христос воскрес! Пусть Ваша молитва укрепляет Вашу веру и помогает в минуты испытаний. Пусть нашим пасхальным свидетельством будет послание надежды, в том числе и духовная поддержка тех, кто в ней нуждается.

Настоящим свидетелем надежды является наш Папа Франциск. Я имел возможность лично с ним встретиться в Ватикане, во время официального визита Ad limina, который я совершил вместе со всеми епископами России в январе этого года. Папа со свойственной ему простотой общался с нами, искренне интересуясь жизнью в России, ситуацией в наших приходах. Он посвятил нам много времени и было видно, что ему не безразлична наша жизнь и наше будущее. Расставаясь с нами, он заверил нас о своей молитве, прося также молитвы за него, а также очень просто сказал, чтобы всем верующим нашей епархии передать сердечный привет от него, что я сейчас и делаю.

В этом году Папа и вся Церковь особое внимание уделяет молодежи. Именно молодым будет посвящен готовящийся осенью Синод Епископов. Папа вместе с епископами хочет искать новые пути работы с молодежью в современном мире. Как раз в этом году и наша Епархия Святого Иосифа будет переживать молодежные мероприятия. В месяце июле, с 19 по 22, в Иркутске состоится Всероссийская встреча молодежи. Молодые люди, делегаты от всех четырех епархий России, соберутся, чтобы вместе со своими епископами, священниками и монашествующими обсуждать важные для молодых темы. Лозунгом встречи будут слова Евангелия от Луки: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога (Лк 1,30)». Эти слова, предложенные Папой Франциском, будут объединять нас с молодежью всего мира. Поскольку на встречу смогут приехать лишь немногие делегаты из приходов, прошу вас, дорогая молодежь, чтобы вы в ваших приходах, вместе с вашими пастырями и сестрами обсуждали эти темы и молились. Вся Церковь, смотря на Вас, видит в Вас источник надежды. Приглашаю вас, придите и вы к пустому гробу Христа, чтобы искренне поверить, что Он воскрес и потом эту истину нести другим, делясь ею в вашей повседневной жизни с теми, кого встречаете на жизненном пути. А все мы, Дорогие Братья и Сестры, давайте нашими молитвами поддержим молодежь в их поиске Бога и истины.

Возлюбленные, примите мои поздравления с великим торжеством Пасхи, которое отмечаем. Пусть Воскресший Господь наполнит миром и радостью Ваши сердца. Найдите время, чтобы лично встретиться с Ним и исполниться благодати воскресенья, так, чтобы стать Его свидетелями. Желаю Вам, чтобы благодать воскресенья коснулась также Ваших родных и близких, чтобы в Ваших семьях царствовали всегда любовь, согласие и единство. И пусть Пасха нашего Спасителя будет для всех нас источником незыблемой надежды.

К пожеланиям присоединяю мою молитву и исходящее из сердца пастырское благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш епископ Кирилл Климович