Конференция для взрослых в Голубых Елях

13-15 октября 2017 года в Иркутск на заключительную встречу по теме «Фатимские послания» съехались паломники епархии Святого Иосифа. Священники, монахини, прихожане приехали в Кафедральный собор из Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Слюдянки.

Епископ Кирилл Климович приветствовал собравшихся и ещё раз напомнил о значении Фатимских событий, о пророчествах, о Непорочном Сердце Девы Марии, которые даны современному миру для его спасения.

Конференция продолжилась на турбазе «Голубые Ели», куда каждый год приглашаются прихожане из разных городов. Эти встречи стали традиционными и являются для прихожан подарком, который они ждут в течение всего года. Такие встречи являются не только возможностью общения друг с другом, но и дополнительным способом получить новые знания и ещё больше укрепиться в вере.

На конференции обсуждались многие вопросы. Один из них — «Кощунство против Непорочного Сердца Божией Матери». Это и кощунство против Непорочного Зачатия, кощунство тех., кто стремится публично вложить в сердца детей равнодушие и даже презрение и ненависть к Пренепорочной Матери и отношение науки к данному вопросу. В обсуждении этого вопроса участники конференции приняли самое активное участие.

А вот перед нами Сердце Божией Матери, и шипы — наши грехи — пронзившие Её Сердце. Участники конференции подходят к этому Сердцу, вытаскивают из него эти ужасные шипы и каждый удалённый шип — это грех, наш грех, который мы обещаем не повторить.

Большой интерес вызвал конкурс «Фатима — знамение свыше». Участники конференции не только читали книгу Ичилио Феличи «Знамение свыше» и обменялись с другими своими знаниями, но и более полно осознали смысл этих событий. За правильные ответы — призы.

А в последний день для участников конференции, как всегда, культурная программа и в этот раз — это Ботанический сад. Из уже прохладной осени мы погрузились в тропическое лето. Здесь и кофейное дерево — популярный сорт Арабика, и различные виды фикусов, и тропическое болото с красивейшим цветком «стрелиция королевская», за необычную форму цветка получившая название «Райская птица».

А потом прогулка по дендрарию. Осень уже похозяйничала в нём. Она сбросила с деревьев листья и приготовила их к зиме, при этом не уменьшая привлекательности сада.

В течение всей конференции мы много молились, много размышляли о значении Фатимских событий, о значении Пресвятой Девы в жизни каждого верующего человека.

— «Что забираете вы с конференции? С каким духовным багажом уезжаете?

Чему будете следовать?» — эти вопросы задал нам на прощанье настоятель о. Владимир. И на них каждый из нас должен ответить себе сам.