День Памяти святого Иоанна Павла II

21 октября 2017 г. в католическом соборе Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске состоялась торжественная месса, посвящённая канонизации cвятого Папы Римского Иоанна Павла II. На мессе присутствовал Генеральный консул Польши в Иркутске Кшиштоф Свидерек, представители общества «Огниво», преподаватели польского языка, а так же священник Адам Романюк из Улан-Уде.

Епископ  Кирилл поприветствовал всех присутствующих и сказал, что сегодняшняя месса — это благодарность Господу за его благодать, за любовь к роду человеческому.

«Сегодня день Святого Иоанна Павла II.  Он был апостолом церкви и вся его жизнь была служением. Иоанн Павел II проповедовал принципы, которые составляли нравственную основу человеческой жизни. Он нёс крест, который послал нам Отец Небесный и нёс его с достоинством,  путём, назначенным ему Богом.»

Месса проходила в сопровождении польского музыкального ансамбля « BENE» и это придавало ей ещё большую торжественность.

А затем состоялся концерт польской музыкальной группы  «BENE». Эта группа приезжает в Иркутск уже во второй раз и прихожане храма встречают её с большой теплотой. В концерте были исполнены наряду с духовными песнями песни лирические. Часть из них сопровождалась чтением стихов поэта — священника Вацлава Бурылы, которые настоятель храма  о. Владимир читал на польском и русском языках. Священник о. Вацлав в Сибири уже во второй раз. Первый его приезд настолько изменил его представление о Сибири, что он написал цикл стихов, посвящённых Сибири, опубликовал их и один сборник подарил нашему храму.

Замечательный концерт, прекрасная музыка и кульминацией концерта стала любимая песня Иоанна Павла II , когда зрители встали и, взявшись за руки, пели песню вместе с музыкантами каждый на своём языке.

« О, Боже, ты заметил меня,

Спаситель произнёс моё имя

И оставил свою лодку у моря

С тобой вместе новый начал я лов»

А затем консул пригласил всех на чай с пирожными, которые любил  Иоанн Павел II, пирожными, рецепт которых будет  тщательно храниться.

Таким был этот день.

Большое спасибо Вам, отец Кирилл, за чудесный подарок. И пусть Бог помогает Вам во всех Ваших делах.