Коронация статуи Фатимской Божьей Матери

Проповедь. Епископ Ежи Мазур, 20 августа 2017 г. Иркутск

Фотогалерея, 20 августа 2017 г. Иркутск

20 августа 2017 года в католическом соборе Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске состоялось знаменательное событие — Коронование  Девы Марии Фатимской.

Торжественную Коронацию предваряла  трёхдневная Пастырская конференция «Вслушиваясь в Непорочное Сердце Богородицы».

Это исключительное торжество собрало в Иркутске представителей всех католических епархий России, представителей власти России и Польши, представителей других религий и вероисповеданий, сестёр и братьев из других орденов.

На Короновании присутствовал Ежи Мазур — первый епископ епархии Святого Иосифа. Вместе с епископом Кириллом Климовичем он возложил Корону на голову скульптуры Божией Матери.

Корона выполнена польским художником и скульптором из Кракова Винцентом Кучмой и освящена Папой Римским.

Коронование проходило в Юбилейный год 100-летия Фатимских событий, накануне праздника, посвящённого  Непорочному Сердцу Божией Матери и сотни верующих — священнослужителей, монахинь, прихожан стали свидетелями Коронации скульптуры Богородицы, установленной в храме 8 сентября 2000 года и освящённой Иоанном Павлом II.

« Корона Девы Марии создана из золота нашего почитания, из золота нашей любви, из золота нашей радости и надежды, ибо Дева Мария  заботилась и продолжает заботиться  о нас всех» ( из проповеди епископа Ежи Мазура 20 августа 2017 года)

«Мария, веди нас, ибо Ты знаешь дорогу. Ты знаешь дорогу веры, Ты знаешь дорогу любви,Ты знаешь дорогу надежды и радости, Ты знаешь дорогу страданий. Ты знаешь дорогу к Спасению, к Небу и к Божиему Царству»

(Молитва Иоанна Павла II)