100-летитие Фатимских событий. Начало.

13 мая 2017 года в католическом храме Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске состоялась торжественная месса. Эта месса была приурочена к началу открытия Юбилейного года, посвящённого 100-летию событий, произошедших в 1917 годув местечке Фатима в Португалии. На мессе присутствовали священники и монахини Ангарска, Братска, а так же миряне — взрослые, молодёжь, дети.

Торжественная месса в Иркутске явилась началом паломничества священников, монашествующих и прихожан епархии по католическим храмам. Далее течении шести месяцев каждое 13-е число месяца паломники совершат богослужения в одном из храмов епархии. Следующий храм, который посетят католики, будет храм Святого Иосифа в Ангарске.

14 мая во время мессы Отец Владимир, настоятель храма Непорочного Сердца Божией Матери, ещё раз рассказал присутствующим на мессе мирянам о необычайных событиях, произошедших 100 лет назад в Фатиме, об огромной важности этих событий. Божья Матерь явилась в Фатиме трём маленьким пастушкам и приходила к ним в течении шести месяцев каждое 13-е число. Постепенно она открывала этим невинным и безгрешным душам особые тайны, которые, оставшаяся в живых монахиня Лусия, открыла миру много лет спустя. Особое место в этих тайнах занимала Россия. «Я потребую посвящения России Моему Непорочному Сердцу». Божья Матерь призывает к покаянию и обращению — покаянию в грехах и обращению к молитве. Господь через Деву Марию призывает нас к духовному возрождению и наша задача — прислушаться к Божьему призыву и последовать за ним.

А далее, уже после принятия Святых Даров, верующие в торжественном шествии прошли вокруг храма. Впереди, на руках постоянно сменяющихся людей, «шествовала» Пресвятая Дева.

В этот день Она «странствовала» по всем католическим храмам мира, призывая людей к миру, любви и следованию по пути Христа. Движение вокруг храма сопровождалось песней «Явил нам Спаситель» Её слова: « И дарит нам свет благодати Она, спасает от бед, милосердья полна» — слова песни -красивые, душевные, обещающие надежду.

Закончилась месса чтением «Акта Посвящения Епархии Святого Иосифа Непорочному Сердцу Божией Матери»