Пастырское послание Епископа Кирилла Климовича на Пасху 2017

Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. (Ин 20,8)

Дорогие священники, сестры и братья монашествующие, братья и сестры во Христе!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Этим восклицанием приветствуют друг друга сегодня все христиане мира. Приходим и мы в наши храмы, чтобы прославить великую победу Христа над смертью, грехом и сатаной. Собирает нас не просто традиция или воспоминание, а собирает нас наша вера, которая призывает нас, чтобы как апостол, вошедший во гроб, мы «увидели и уверовали».

Позади период Великого Поста и скорбных дней Страстной Недели, во время которых мы размышляли о страданиях Христа, одновременно вставая перед Богом в правде и осознавая свою слабость и грешность. И тут мы видим, что наша греховность встречает на пути Любящего Бога, который возвращает нам достоинство чад Божьих. Поэтому сегодня воистину празднуем Пасху – переход из смерти в жизнь. Божья Любовь побеждает ненависть и грех. Воскресший Христос однозначно указывает нам направление пути христианина: от греха к добродетели, от зла к добру, от смерти к жизни. Он – Воскресший, приходит к нам, чтобы развеять наши сомнения и укрепить нашу веру, а впоследствии, чтобы даровать нам жизнь вечную. Об этом читаем в Апостольских Деяниях: «…всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Дн 10,43).

Перед нами, верующими, стоит важная задача. Сегодня наш мир нуждается в свидетелях, которые покажут живого Христа примером своей жизни. Несмотря на огромное количество тех, кто уже знает Христа, до сих пор живут миллионы тех, которые о Христе вообще не слышали. Наш мир, истерзанный болью и вспышками ненависти, отчаянно нуждается в Божьей любви. Не проходит дня, чтобы мы не услышали об актах насилия. Достаточно вспомнить недавний теракт в Санкт-Петербурге, когда мирное общество вновь пострадало от агрессии и зла. В жизнь спокойного города и мирных жителей ворвались насилие и ненависть, разрушая их жизнь, вселяя боль и страх. В любви нуждаются люди, не справляющиеся с проблемами и с различными трудностями, которые переполняют их сердце. Христос, побеждая зло и смерть, несет нам надежду новой жизни. Это и обещание спасения на небесах, но это также новое качество нашей жизни, если мы последуем за Воскресшим.

Об этом преображении жизни свидетельствуют апостолы, которые в ночь Страстного Четверга бросили Иисуса и бежали, которые пребывали взаперти, опасаясь, что им также угрожает опасность. И вдруг, когда один за одним перед ними стали появлялться свидетели, видевшие Живого Господа, они преобразились и стали отважными глашатаями Благой Вести, что жив наш Господь! Он Воскрес!

Для верующих в России сегодня день всехристианской радости. Это особо ощутимо, т.к. сегодня мы, католики, отмечаем Пасху одновременно с Братьями и Сестрами Православной Церкви и верующими протестантами. Пусть наш совместный голос молитвы и прославления, укрепляет других и призывает прийти в храм. Но вместе со свидетельством, высказанным словами, еще сильнее наша страна нуждается в отчетливом свидетельстве честной и достойной жизни, той жизни, которая поистине должна стать характерной чертой для людей верующих во Христа. Ведь Пасха – это переход от смерти к жизни. Итак, пусть ответом на присутствие лжи в нашем окружении будет наша правдивость, пусть реакцией на воровство и нечестность станет наш ответственный и честный подход к работе и жизни. Пусть ответом на неверие многих жителей нашей страны будет наша вера и набожность.

В этом году мы отмечаем юбилей 100-летия Фатимских Явлений. 1917 год  принес серьезные исторические потрясения, в России началась Великая Октябрьская Революция. Это время принесло, в частности нашей стране, много испытаний, начался период беспощадной борьбы с верой. Именно в это время Богородица призывала к покаянию и молитве, призывала к духовному возрождению. Она говорила о том, что надо усердно молиться, и придет момент, когда Россия обратится к Богу. Это обращение уже началось, но нужны усилия, чтобы оно продолжалось, поэтому столь важно и наше участие. В этом юбилейном году, в сердце нашей Епархии — в Иркутском кафедральном соборе, 20 августа будет возложена корона на статую Фатимской Богородицы. Наше свидетельство словами и делами, что предсказания Божьей Матери уже сбываются, могло бы стать прекрасным духовным даром Господу.

В эти светлые дни Пасхального Торжества желаю вам, Возлюбленные, обилия Божьей благодати. Желаю вам тех даров Духа Святого, которые приведут вас к пустому гробу Спасителя, чтобы вы сами все увидели, чтобы убедились в Его победе над злом и были способны свидетельствовать об этом. Желаю вам, чтобы радостью пасхального утра исполнились сердца каждого из вас, чтобы эта радость стала уделом ваших родных и близких. Пусть Воскресший Христос укрепит нас, чтобы в мире среди зла и ненависти, мы умели быть апостолами Благой Вести о любви и спасении.

К пожеланиям присоединяю мою молитву и исходящее из сердца пастырское благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ

Кирилл Климович