Освящение мира и елея в Католическом Соборе г. Иркутска

11 апреля в Католическом Соборе Непорочного Сердца Божией Матери г. Иркутска состоялась торжественная Святая Месса освящения мира и елея. На торжестве присутствовали Апостольский Нунций, Представитель Святого Престола архиепископ Челестино Мильоре, генеральный консул Республики Польши в Иркутске Кшиштоф Свидерек.

Присутствовали священники и монахини из городов Абакана, Красноярска, Читы, Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского. В начале Святой Мессы епископ отец Кирилл сердечно поприветствовал архиепископа, поблагодарил его за апостольский визит и сказал, что приезд архиепископа — это большая честь и радость для нашей епархии. В свою очередь Нунций поблагодарил епископа Кирилла за пасторскую работу, которую он несёт в своей епархии, а так же всех священников за их служение во вверенных им приходах.

В своей проповеди архиепископ напомнил прихожанам, что сейчас время, когда мы должны углублять свою веру и Слово Божие укрепляет нас. Чувствуя на себе влияние Слова Божиего, мы находим в нём утешение и делимся этим с другими людьми. И хотя вокруг в мире много зла, мы не теряем надежды на спасение, потому что Иисус Христос находится недалеко от нас и мы чувствуем его присутствие.

Затем последовал торжественный и очень красивый обряд обновления священниками обетов, данных ими во время принятия сана. Девятнадцать священников стоят около алтаря. Есть здесь и ещё молодые, принявшие сан не очень давно и те, которые уже умудрены священническим и житейским опытом. Обновление обетов — это выражение послушания и служения церкви. Обеты даются для того, чтобы в своей работе священник мог опираться на их принципы, ведь деятельность священника та же, что и деятельность Иисуса и служат обеты для того, чтобы священник мог сам довериться Богу и вести к этому других.

И вот важнейший момент — священники отвечают на вопросы епископа и в это время каждый из них уверен, что этих обетов он не нарушит никогда.

Священник — профессия или призвание? Священник — это посредник между Богом и человеком, Бог призвал его на это служение и жизнь священника непростая. Отказавшись от личной жизни, они полностью посвятили себя служению церкви и нам, прихожанам, а для этого нужен особый талант, воля, ориентированная на добро, яркость личности, чтобы вдохновлять и вести за собой. Поэтому мы доверяем им свои тайны на исповеди, просим их совета, благословения и молитвы за нас и надеемся, что молитву священника Бог услышит обязательно.

Далее особый обряд Освящения мира и елея. И снова священники перед алтарём. Освящённый елей. Те, которые им помазаны, были помазаны и внутренне и достойны спасения. Этот елей священники увезут в свои приходы. Затем епископ отец Кирилл ещё раз поблагодарил Нунция за визит, попросил вспоминать в своих молитвах нашу епархию и благословить всех присутствующих.

По окончании мессы генеральный консул пригласил священников и монахинь на обед. Он поздравил всех с торжественным и важным событием в жизни епархии, пожелал здоровья и Божьей помощи во всех делах.