Духовные упражнения в Кафедральным Соборе 31.03 — 02.04.2017

В течение трёх дней в Кафедральном Соборе г. Иркутска проходили духовные упражнения для прихожан. «Божие Слово в жизни и служении церкви» — главная тема духовных упражнений. Для этого в Иркутск приехал отец Дариуш. Он служит в храме Святой Ольги в Москве и проповедует Слово Божие по всему миру.

Епископ отец Кирилл в начале Святой мессы объяснил прихожанам, что духовные упражнения это время, когда каждый из нас должен очистить свою душу от греха и приблизиться к Богу. В своей проповеди отец Дариуш говорил прихожанам о том, что всё в жизни нуждается в обновлении, обновления требует и наша вера. Он призвал заново посмотреть на свою жизнь, научиться лучше понимать себя, смотреть на свою жизнь с надеждой. К этому призывает нас церковь и помогает нам в этом Слово Божие.

В пятнцу Отец Дариуш повёл нас, прихожан, по Крестному Пути Иисуса Христа. Переходя от иконы к иконе, он рассказывал нам о последних часах жизни Иисуса. Говорил нам о том, что в жизни каждого человека есть свой крест. Он разный, у кого-то тяжелее, у кого-то легче, но каким бы он ни был, мы не должны от него отказываться, мы должны нести его, какие бы страдания он нам ни причинял.

«Читайте Слово Божие! Именно там вы можете найти ответы на каждую жизненную ситуацию и это поможет вам решить многие вопросы. Слово Божие присутствует в нашей жизни, формирует личность. Начните чтение с молитвы, она поможет вам лучше понять текст, полнее его осознать» — наставлял прихожан отец Дариуш на следующий день.

Далее показал прихожанам новую икону, связанную с католическим орденом Слова Божиего — Вербистами. Название иконы «Жена, облачённая в солнце», написана художницей Алевтиной Венгрженовской.

На конференции, которая продолжилась в третий день духовных упражнений Отец Дариуш рассказывал прихожанам о том, как читать Священное Писание, в каком порядке. Хотя Библия — это книга, написанная для нас, мы не всегда понимаем глубинный смысл её текстов. «Принимайте Библию, как богатство и живите тем, что понимаете — объяснял отец Дариуш- читайте Библию, перечитывайте. Её изучение не закончится никогда. Читая Слово Божие, мы прикасаемся к огромной силе, которая укрепляет нас и с которой ничего не страшно. Доверьтесь Богу и Он откроет ваши сердца на Его присутствие».

Так прошли три очень важных и интересных для прихожан дня.

Епископ Кирилл поблагодарил отца Дариуша за посещение нашего храма, за талант и особый дар в распространении Слова Божиего.

Глубокую благодарность отцу Дариушу высказали и прихожане.