Торжество в честь Святого Иосифа — покровителя епархии, в Кафедральном Соборе

19 марта 2017 г. в католическом храме Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске состоялась торжественная месса в честь покровителя епархии Святого Иосифа. Епископ Кирилл поздравил всех с этим знаменательным событием в жизни епархии и сказал о том, что это особенный праздник и для епархии, носящей имя Святого Иосифа, является одним из главных.

Отец Кирилл напомнил прихожанам о том, какую роль сыграл Святой Иосиф в земной жизни Иисуса Христа. Он ещё не был святым, когда ему было доверено Господом быть опекуном, воспитателем и отцом для своего Божественного Сына. И он полностью оправдал доверие, предназначенное ему свыше.

В своей проповеди дал отеческое наставление родителям, особенно молодым, чтобы в своём отношении к детям они брали пример со Святого Иосифа, были к ним доброжелательными и заботливыми. «Часто ли мы думаем о том, как живут наши дети, наши родители, насколько мы осознаём ответственность за них, в полной ли мере заботимся о них, всегда ли знаем, в чём они нуждаются, вовремя ли способны оказать им помощь?»

Христиане всего мира с глубоким почтением относятся к Святому Иосифу. Мы идём с Христом и глубже входим в смысл жизни этого святого, посвятившего свою жизнь служению Богу.

Закончилась месса торжественным ходом всех присутствующих вокруг храма и пением гимна «Миром Господа прославим»

«Господи! Молитвами Святого Иосифа храни церковь Твою»