Пепельная Среда в Иркутском Кафедральном Соборе

В Иркутском Католическом храме Непорочного Сердца Божией Матери торжественную мессу, посвящённую началу Великого Поста провёл епископ Кирилл Климович. В своей проповеди отец Кирилл напомнил о том, что Великий Пост — это особенное время. Это время, когда мы должны полностью открыть свои сердца Господу и использовать это время для укрепления нашей веры. «Загляните в свои сердца, в свои души, признайтесь себе в своих слабостях, меньше говорите, побольше думайте»-напутствовал о. Кирилл.

В Иркутском Католическом храме Непорочного Сердца Божией Матери торжественную мессу, посвящённую началу Великого Поста провёл епископ Кирилл Климович. В своей проповеди отец Кирилл напомнил о том, что Великий Пост — это особенное время. Это время, когда мы должны полностью открыть свои сердца Господу и использовать это время для укрепления нашей веры. «Загляните в свои сердца, в свои души, признайтесь себе в своих слабостях, меньше говорите, побольше думайте»-напутствовал о. Кирилл.«Пусть у вас будет побольше хороших намерений и постарайтесь, чтобы эти намерения воплотились в ваши добрые дела.» Он посоветовал обратить побольше внимания на людей, которые каждого из нас окружают, сделать для них то, что в другое время у нас не получилось. «Не афишируйте свои добрые дела, и знайте, что каждое доброе дело приближает вас к Господу.» Молитва и милосердие — вот то, чем мы должны руководствоваться в жизни и особенно это касается времени Великого Поста.

О. Кирилл призывает верующих больше времени посвящать духовному чтению и личной молитве, чаще участвовать в приходских богослужениях и особенно это касается богослужения Великого Поста — Крестному Пути, который совершается в нашем храме в пятницу после Святой мессы и в воскресение в 11 часов.

Затем под покаянные Великопостные песнопения о. Кирилл совершил обряд посыпания голов верующих освящённым пеплом.

«Помилуй меня, Боже, помилуй меня по великой милости Твоей.
И духа обновления дай сердцу моему» -пели верующие.

Пепельная среда — начало Великого поста. Название ее произошло от старого обряда посыпания голов пеплом как символ отпущения грехов.

На католических мессах этого дня проводится специальный обряд посыпания голов верующих освящённым пеплом (иногда вместо посыпания пеплом головы наносится на лоб пеплом знак креста). Этот обряд знаменует сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста.

Вербные ветви, сохранившиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), сжигаются, а собранный пепел освящается. Огонь, сжигающий ветви верб, указывает на огонь Любви, который превращает все грешное в пепел. Пепел, как символ покаяния и смирения, которыми сопровождается пост, имеет древнее библейское происхождение, упоминается в Писаниях народа Израиля. Посыпание пеплом головы упоминается во Второй кн.Царств 13:19, в кн. Есфирь 4:1, в кн. пророка Даниила 9:3. Одно из чтений этого дня ( Иоил 2:13) напоминает начинающим поститься о покаянии:“ Раздирайте сердца ваши ,а не одежды ваши и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерден…» ( Иоиль 2:13)

Глубинный смысл католического поста состоит в самосовершенствовании. В эти дни верующие должны уделять особое внимание молитве и милосердию. Внешнее благочестие не может и не должно заменить собой подлинного исполнения заповедей Христа.