Пастырское послание Епископа Кирилла Климовича на Великий Пост 2017

Дорогие Священники, Братья и Сестры Монашествующие, Возлюбленные Братья и Сестры во Христе.

«Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк 1,15) – этими словами, через уста священника, посыпающего наши головы пеплом, Господь Иисус Христос призывает нас в начале Великого Поста вступить на путь изменения нашей жизни. Призыв Христа «Покайтесь!» направляет каждого из нас к обращению, поскольку без обращения невозможно быть христианином. Ведь если мы не возьмем на себя труда преображения нашего сердца, то не поймем, в чем суть Милосердия, в котором каждый из нас так сильно нуждается. Начинается особенный период церковного года, когда литургия вновь предлагает нам три практики покаяния, очень важные для библейской и христианской традиции – пост, молитву, милостыню — чтобы подготовить нас лучше отпраздновать Пасху и пережить опыт силы Божьей. Эта сила, как мы услышим во время пасхального Всенощного бдения, «изгоняет зло, смывает вину, возвращает падшим невинность и унывающим радость, изгоняет вражду, рождает согласие и покоряет всякую власть» (Провозглашение Пасхи). Она помогает нам бороться с искушениями Сатаны.

 

Возникает вопрос: а в чем суть обращения? Что оно собой представляет? Обращение является таким изменением нашей реальности, в которой в нас станет доброты, сострадания, любви больше, чем того, что этим качествам противостоит. Отвечая на этот фундаментальный вопрос, можно сказать, что обращение это сознательный выбор жизни ответственного христианина. Разве не в этом нуждается мир, чтобы возрастало добро, честность, справедливость? Иногда мы ожидаем этого от других, а ведь и многие вправе ожидать этого от нас. Итак, Братья и Сестры во Христе, обязанность обращения является сердцевиной христианства.

Период Великого Поста, который мы начали в Пепельную Среду, готовит нас к обновлению и укреплению наших взаимоотношений с Богом и Церковью. Нынешний год является особенным, т.к. в этом году отмечаем 100-летие фатимских явлений Божьей Матери. Переживать его мы будем в особом единении с Богородицей, которая явилась в Фатиме маленьким детям: Люции, Жасинте и Франциску, призывая именно к обращению и участию в спасительной миссии Иисуса выраженной тайной Евхаристической Жертвы. Только Иисус может спасти тех, чья жизнь испорчена злом и пренебрежением к Богу, к Его бесконечной любви. Богородица в своих явлениях призывала, чтобы как можно больше грешников воспользовалось благодатью спасительного дела Ее Сына, которое совершилось на древе Креста. Именно поэтому в Фатиме звучит призыв к молитве и покаянию, а также к покаянным делам за грехи наши и обращения грешников. Невозможно не заметить сходства фатимских явлений с тем временем, которые мы с вами ныне переживаем.

Юбилейный год 100-летия Фатимы, имеет для нас, верующих в России, особый смысл. Именно там, в Португалии Божья Матерь призывала к молитве за Россию и говорила об обращении нашей страны. Это было тем важнее, что эти слова звучали в преддверии Октябрьской Революции, которая принесла в нашу страну воинствующий атеизм, приведший впоследствии к борьбе с Богом и верой. Перед тем, как на Церковь в Советском Союзе обрушился шквал ненависти и насилия, который привел к гибели верующих, разрушению храмов и на долгие годы опустошению человеческих душ, Мария несла луч надежды и призывала к молитве. Этот процесс – духовное возрождение России — уже начался, хотя его конца пока еще не видно, ведь слишком много еще тех, кто Бога не знает и не хочет жить Его заповедями.

С радостью хочу отметить, что в этом юбилейном году произойдет в нашем иркутском кафедральном соборе знаменательное событие. В воскресенье 20 августа 2017 года, состоится торжество коронации статуи Божьей Матери, которая находится в сердце нашей епархии — в храме Непорочного Сердца Божьей Матери. Иркутская Божья Матерь это именно фатимская статуя, стоящая на фоне дерева, как явилась детям 100 лет назад. Сама форма церковного убранства символически указывает на послание Богородицы и ее призыв молиться о России, ведь крона дерева напоминает по форме карту нашей страны. Корону для этой статуи освятил еще сам ныне Святой Папа Иоанн Павел II. Кажется правильным, чтобы в год юбилея 100-летия явлений, завершить это дело, которому дал свое благословение Святой Папа.

Пусть это важное событие сопровождается нашим духовным возрождением. Ему способствует также период Великого Поста, когда наша вера может укрепиться. Молитва, принятые постные практики, милостыня, отвержение грехов, борьба с различными формами зависимости – это особый шанс начать новую жизнь. Каждый грех и зависимость лишают нас свободы, разрушают внутренний порядок и взаимоотношения с окружающими, а впоследствии ведь, лишают нас счастья. Во Время Великого поста в наших храмах есть много возможностей для молитвы и совершения дел покаяния. Призываю вас всех, Братья и Сестры во Христе – дети, молодежь, взрослые – участвуйте в этих формах набожности. Великий Пост открывает перед нами красоту богослужений: Крестного Пути, молитвы Горечь Скорби, глубину духовных упражнений – это все пути углубления понимания тайны страдания Иисуса, принятого ради нас и ради нашего спасенья. Нельзя нам, в процессе нашего обращения забыть о самом главном – о таинстве покаяния. Говоря о юбилее Фатимы, хочу также напомнить о богослужениях Первых Суббот Месяца, как вознаграждении за грехи, о фатимских богослужениях, которые во многих приходах совершаются с мая по октябрь. Особое слово обращаю к нашим больным и пожилым прихожанам, чтобы свои страдания и невзгоды они жертвовали за обращение грешников и их возвращение в лоно Церкви. Каждый из нас имеет шанс включиться и глубоко пережить наш юбилейный год.

Пусть параллельно с постом и молитвой будет всегда открытым наше сердце на нужды Церкви и людей, нуждающихся в помощи. Покаянные практики, пусть открывают нас на другого человека, в том числе и на наших недругов, чтобы мы были способны примириться с ними и молиться о них.

На это время и труд великопостных подвигов, желаю вам терпения и постоянства. Пусть заступничество Богородицы всегда вам сопутствует, и Господь уделяет вам Свое благословение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ Кирилл Климович