Праздник Сретения Господня в Иркутском католическом храме

2 февраля в кафедральном соборе Непорочного сердца Божией Матери состоялась торжественное богослужение в честь одного из древнейших праздников христианской церкви Сретения Господня. Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном и относится к двенадцати особо торжественным церковным праздникам.

На торжественном богослужении присутствовали священники и монахини городов Ангарска и Усолья- Сибирского.

Богослужение открыл отец Владимир. Он поздравил всех с праздником и прочитал обращение епископа Кирилла к прихожанам, а затем совершил красивый и торжественный обряд Освящения свечей. Праздничная месса, праздничное настроение всех, присутствующих на мессе. Огромный храм, ещё декорированный для встречи Рождества и мы – священники, монахини, прихожане. В руках у каждого зажжённая свеча, украшенная, специально приготовленная для этого праздника. Свеча — символ Иисуса Христа.

Верующие весь год бережно хранят Сретенские свечи и зажигают их, когда обращаются ко Христу с молитвой в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей. А по народной традиции в некоторых странах Западной Европы люди верят, что свеча отгоняет голодных волков от человеческих селений, охраняет дома от молнии, а в час смерти отгонит дьявола.

По католической традиции 2 февраля — День монашеского служения. К этому дню приурочено важное событие в жизни монашествующих священников и монахинь — обряд «Обновление обетов». Обновляли свои обеты священники Общества Слова Божиего из Иркутска, сёстры Ордена Святого Духа, сёстры Францисканки Семьи Марии из Иркутска, Сёстры Альбертинки, Служащие Убогим из Усолья-Сибирского, сёстры Служительницы Пресвятой Девы Марии Непорочно Зачатой из Ангарска. Монашествующие христиане. Мы общаемся с ними, видим их в храме и в быту, и нам иногда кажется, что это обычные люди с их заботами, волнениями. радостями. Но почему они нас по- особому привлекают, почему нам часто так необходимо общение с ними?

И всё-таки это необычные люди. Эти люди посвятили себя служению Богу, они часто забывают о себе во имя заботы о ближнем. В каждом из них Господь зажигает искру и она не должна погаснуть, и обряд Обновления Обетов как раз и служит для этой благородной цели. Данный каждым монашествующим обет Богу и Любви – это, по сути, самоотречение. Но есть среди монашествующих и особые люди, которых Бог создал и бережёт для своих великих целей. Это святые и те, кто отдал жизнь за веру, но не отрёкся от неё.

Господи! Мы приносим Тебе наши молитвы и смиренно благодарим Тебя за Твоё милосердие. Просим Тебя обновлять наш разум, наполнять наши сердца благословением, миром и внутренней радостью.