Пастырское послание Епископа Кирилл Климовича на Адвент 2016 года

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете,
в который час Господь ваш придет»
Мф 24,42

Возлюбленные священники, сестры и братья монашествующие, братья и сестры во Христе!

Сегодняшним воскресеньем мы начинаем новый Литургический Год. Как верующие, это время мы хотим прожить с Богом и ведомые Им. Поэтому вслушиваемся в Слово Божье, чтобы услышать наставления для нашей повседневной жизни. Мы выражаем желание, которые сегодня высказывает Исаия в первом чтении, говоря о народах, которые призывают друг друга: «Придите и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его» (Ис 2,3). Пророк предсказывает время мира, но только для тех, кто идет путем Божьих Заповедей, кто готов вступить на путь света.

Ходить во свете Господнем призывает сегодня и Апостол Павел. Обращаясь к принявшим крещение и через этот факт принявшим в сердце свет Христа, он призывает жить и поступать как чада света. «Ночь прошла и день приблизился» и после этих слов следует категорический призыв: «Итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружие света» (Рим 13, 12). Эти слова особо актуально звучат на пороге Адвента. Сам Христос призывает нас к усердному переживанию периода подготовки к Рождеству словами: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет» (Мф 24,42).

Период Адвента готовит нас к пришествию Спасителя. Современный мир, как и прежде, нуждается в пришествии Господа и Его любви. Папа Франциск, закрывая Врата Милосердия, подчеркнул, что миру нужно практическое проявление любви, которым является милосердие. Таким образом он еще раз указал на очевидный факт, что завершение юбилейного Года Милосердия не означает окончания действия самого милосердия. Наоборот, это задача для нас, верующих, получив особую благодать в течение предыдущих месяцев, укрепившись милосердным словом Бога, воплощать это милосердие в практике. Об этом пишет Папа Франциск в послании «Misericordia et Misera», которое написал к окончанию юбилейного года: «Милосердие по своей природе стремится быть видимым и осязаемым в конкретном и активном действии. Если кто-то однажды ощутит его, уже не сойдет с пути милосердия, оно будет расти и преображать его жизнь». «Давайте, приложим усилия, чтобы придать конкретную форму любви, и одновременно изобретательность делам милосердия» — именно таким образом мы сможем ответить на все новые вызовы, которые ставит перед нами жизнь.

Возлюбленные, в начале Адвента эти практические рекомендации очень важны для нас, верующих. Как раз период подготовки к пришествию Христа делает особый упор на дела милосердия, на воплощение в жизнь конкретных добрых дел, которые являются проявлением любви. Суть этого времени заключается не только в ограничениях, которые каждый может взять на себя, а в положительных усилиях созидать больше добра. Нашей задачей являются конкретные ситуации, в которых мы призваны прощать обиды и примиряться с людьми. Именно таким образом мы «готовим путь Господу, прямыми делаем стези Ему» (ср. Мф 3,3). Созиданием добра, мира и любви являются все ситуации, в которых мы готовы откликнуться на беду человека и на его проблемы, протягивая ему руку помощи.

В период Адвента мы призваны более усердно молиться и, по мере возможности, участвовать в святых таинствах. Это путь личного обращения, но это также естественный путь духовного укрепления. Чтобы быть апостолами милосердия и быть людьми, способными воплощать милосердие в жизнь, нам нужен сильный дух, который крепнет, регулярно встречаясь с Господом. Именно такие рекомендации оставил верующим Святейший Отец Франциск в упомянутом выше послании – переживать и праздновать милосердие в общине Церкви. Очень простые указания: ежедневная молитва, регулярное чтение Слова Божья, участие в святых таинствах, переживание своей веры и воплощение милосердия в своей семье и в своем окружении – это лишь некоторые рекомендации для нас.

Поэтому и я, завершая это послание, призываю вас использовать время Адвента во благо ваших душ. Исповедь, причастие и участие в духовных упражнениях пусть помогут каждому из нас подготовиться к грядущему Рождеству. Своим усердием укрепляйте друг друга и поддерживайте на пути духовного роста. Пусть углубленное переживание Божьего Милосердия поможет нам примириться с Богом и людьми, а выражения: «добрые дела» и «дела милосердия» не будут лишь теоретическими, а станут названием того, что каждый из нас будет совершать каждый день.

Желаю вам, чтобы время Адвента укрепило вашу веру и разогрело радость в ожидании Спасителя.
На этот путь духовных подвигов и конкретных дел милосердия от сердца благословлю: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Ваш Епископ
Кирилл Климович