Освящение храма в Усолье-Сибирском

16 ноября 2016г. в городе Усолье-Сибирском состоялось торжественное освящение храма Святого Рафаила Калиновского.

Обряд освящения храма совершил епископ Кирилл Климович. На освящении храма присутствовали священники из Польши, Германии, представители спонсирующих организаций, генеральный консул Польского посольства в Иркутске, а так же священники и монахини из Иркутска, Братска, Читы, Ангарска, Благовещенска, Улан-Удэ и православный священник.

Открытие нового храма- долгожданное и волнующее событие для каждого верующего человека, а для прихожан города Усолье_-Сибирское -особенное – этого храма они ждали много лет. На месте бывшей торговой точки усилиями епархии, спонсоров и администрации города воздвигнут храм.

Храм, строгий снаружи, красиво и торжественно оформлен внутри. Святое распятие под сводом храма и картина-икона святого Рафаила Калиновского, именем которого назван храм. Рафаил Калиновский – иеромонах-кармелит, духовный отец ордена Кармелитов Босых. В 1983 году причислен к лику блаженных, а в 1991г. к лику святых Папой Римским Иоанном Павлом II.

И хотя день был будний, храм едва вместил присутствующих. На торжественное событие открытия храма прибыли священнослужители из Польши и Германии, спонсоры, с неоценимой помощью которых был построен храм, строители, приложившие много усилий, чтобы храм выглядел достойно. Каждая деталь оформления храма выполнена с любовью и с большим мастерством. Привлекает внимание изящество выполнения резьбы по дереву.

И вот полдень. Руководитель строительной организации вручает символический ключ от нового храма епископу Кириллу и духовенство, и прихожане через главные врата под песнопения входят в храм. А далее – торжественная месса и процедура освящения храма, кульминацией которой было положение Мощей Святых в алтарь. Кроме Святых Мощей в алтарь был замурован декрет об открытии храма. И далее молитва-испрашивание епископа Кирилла о Божьей Благодати для храма.

Торжественный, волнующий день не только для Усольчан, но и для всей епархии.

А на улице в это время шёл снег, пушистыми хлопьями он одевал город в белые одежды. Чистота в природе, духовная чистота и торжественность в храме, чистота в сердцах людей.

Да хранит Господь всех нас!
А. ШаГаЙ