Голубые Ели. Конференция прихожан

9 октября окончилась ежегодная конференция католиков-прихожан старшего возраста. Она, по традиции, проходила на территории турбазы «Голубые Ели». Тема конференции «Дар Божьего милосердия». В конференции приняли участие священники католического храма, монахини и прихожане из разных городов епархии.

Дар Божьего милосердия — прекрасные слова, в которые вкладывается величайший смысл. Божье милосердие – мы так ждём его и надеемся на него, особенно в трудные минуты нашей жизни.

Ежегодная встреча прихожан. Старшее поколение ждёт его весь год. Это и встречи со знакомыми людьми-единомышленниками, и новые интересные знакомства. Здесь, на природе, в тиши мы по-новому осмысливаем нашу жизнь, наши отношения с близкими людьми. Мы более глубоко чувствуем присутствие Бога в нашей жизни, нашу неразрывную связь с ним и духовные упражнения укрепляют нашу веру.

На конференции обсуждались многие вопросы – важные, касающиеся многих сторон нашей жизни и среди них вопрос, который заинтересовал многих – « Дела милосердия к ближнему и к душе ближнего». Какую помощь мы, обычные люди, можем предложить человеку, оказавшемуся в трудной ситуации? Люди, имеющие, в основном, большой жизненный опыт, делились своим мнением, рассказывали о своих наблюдениях и все вместе мы приходили к определённому выводу.

Всех нас потряс фильм об отце-доминиканце Домене из католического ордена Проповедников. Молодой священник добровольно поехал на остров, где находились прокажённые, нуждающиеся в помощи. Какое мужество, какую самоотверженность, любовь и милосердие нужно было иметь, чтобы решиться на этот шаг, заведомо зная, что вернуться уже невозможно!

Икона «Иисус Милосердный». Трогательная, идущая из глубины сердца молитва. Мы стоим перед этой иконой и просим Божьего милосердия, одновременно становясь и сами более милосердными.

В конференции приняли участие прихожане из многих городов нашей епархии, многие проехали для этого сотни километров: Усолье-Сибирское, Улан-Удэ, Ангарск, Братск, Алдан. Всего приняли участие 44 человека. Организаторы конференции предусматривают для приезжих и культурную программу, знакомят своих прихожан с жизнью Иркутска. Очень необычной, вызвавшей большой интерес, была экскурсия в экологический музей, который находится на иркутской свалке мусорных отходов. Какую фантазию, какое необыкновенное умение должны иметь мастера-художники, устроители музея, чтобы из никому не нужного материала, выброшенного на свалку, создать произведения искусства! Никто из присутствующих такого раньше не видел.

Прихожане посетили православный Знаменский Монастырь Знамения Пресвятой Богородицы — женский монастырь в Иркутске, резиденцию митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Это один из старейших монастырей Сибири. На территории монастыря захоронены известные люди Иркутска.

Участники конференции выражают огромную благодарность организаторам конференции: епископу Кириллу Климовичу, руководителю самой большой епархией в России, настоятелю отцу Владимиру , отцу Мартину, монахиням. Они приложили максимум усилий для того, чтобы встреча участников прошла плодотворно и интересно.

И закончить хочется словами: «Иисусе Милосердный, я сегодня отдаю все желанья и стремления, всё Тебе, всю жизнь мою».